Se connecter
Palmarès Sportifs

Palmarès Sportifs


Toute l'association

 

Palmarès sportif AJKS saison 2014/2015

 

Adultes (juniors, seniors et vétérans) :

AJKS 2ème  Honneur de la coupe de Lorraine par équipes mixtes d’Uckange

Martine PEYROUZERE

 2ème de l’open régional de Saint AVOLD -78kg

 2ème du championnat Moselle 1ère div -78kg

Qualifié ½ finale championnat de France seniors de Lyon et Amneville

Cédric LEBLOND

7ème du championnat Moselle 1ère div -66kg

Champion de Moselle junior à Metz -73kg

Qualifié ½ finale championnat de France juniors de Besançon et St Avold

5ème coupe de Lorraine juniors -73kg de St Dié

Elodie GUIRTEN

Vice-championne junior à Metz -57kg

Qualifié ½ finale championnat de France juniors de Besançon et St Avold

3ème coupe de Lorraine juniors -73kg de St Dié

Vidric PETRY

5ème du tournoi international de Bastogne

3ème du championnat de Moselle seniors de St Avold

Qualifié ½ finale championnat de France seniors de Lyon et Amneville

Champion de Moselle junior à Metz -60kg

Qualifié ½ finale championnat de France juniors de Besançon et St Avold

9ème coupe de Lorraine juniors -73kg de St Dié

 Mérite sportif 2014/2015

Cadets :

Marie GRAVIER

 5ème du tournoi international de Bastogne

7ème du championnat Moselle cadettes de St Avold -70kg

3ème de l’open régional de Saint AVOLD -70kg

 3ème de l’open régional d’EPINAL -70kg

Romain RIZZO

3ème du tournoi international de Bastogne

1er de l’open régional de Saint AVOLD

3ème de l’open régional de Thionville

Champion de Moselle cadets à St Avold -66kg

Qualifié ½ finale des championnats de France de Besançon et St Avold

Léo HEIN

7ème du championnat Moselle cadets de St Avold -60kg

Lucas ABU WARDA

7ème du championnat Moselle cadets de St Avold -66kg

Minimes / benjamins

Equipes :

Ajks 5ème du tournoi interrégional de Vesoul

Ajks vice-champion de Moselle par équipes minimes filles à Thionville

Julie DEL DUCA

4ème du tournoi international de Bastogne

3ème  du grand prix minimes départemental de Château Salins -48kg

1ère du tournoi Energis de St AVOLD -48kg

2ème du grand prix minimes départemental de Metz -48kg

Championne de Lorraine minimes à St Avold -52kg

7ème de la coupe interrégionale minimes de Besançon -57kg

3ème du tournoi interrégional de Vesoul avec la sélection de Moselle

1ère  du tournoi National d’Orléans avec la sélection de Moselle

1ère du tournoi interdépartemental de Saverne avec la sélection de Moselle

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon (16ème de finale)

Mérite sportif 2014/2015

Paul WEISTROFFER

3ème du tournoi départemental de Château Salins -73kg

3ème du tournoi Energis de St AVOLD -73kg

3ème de la coupe de Lorraine Kata à St Dié des Vosges

1er de la sélection départementale Kata

1ère du tournoi interdépartemental de Saverne avec la sélection de Moselle

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon (16ème de finale)

Mérite sportif 2014/2015

Thibaut HENRY

3ème de la coupe du jeune arbitre de Petite Rosselle

7ème du tournoi départemental de Château Salins -50kg

1er  de la coupe du jeune arbitre de Metz

6ème de la coupe de Lorraine du jeune arbitre à St Dié des Vosges

3ème de la coupe de Lorraine Kata à St Dié des Vosges

1er de la sélection départementale Kata

1ère du tournoi interdépartemental de Saverne avec la sélection de Moselle

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon (16ème de finale)

Mérite sportif 2014/2015

Lucie SINDT

2ème du grand prix benjamins départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix benjamins départemental de Metz

3ème du grand prix minimes départemental de Metz -40kg

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

9ème coupe de Lorraine minimes à St Avold -52kg

5ème du tournoi interrégional de Vesoul avec la sélection de Moselle

Noa VANDEMEULEBROUCKE

1ère  du tournoi international de Bastogne

2ème du tournoi Energis de St Avold

1ère du grand prix benjamins départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix benjamins départemental de Metz

1ère  du grand prix minimes départemental de Metz -57kg

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

5ème de la coupe de Lorraine minimes à St Avold -52kg

7ème de la coupe interrégionale minimes de Besançon -57kg

5ème du tournoi interrégional de Vesoul avec la sélection de Moselle

Mérite sportif 2014/2015

Manon PETRY

3ème du tournoi international de Bastogne

1ère  du tournoi Energis de St Avold

3ème du grand prix benjamins départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix benjamins départemental de Metz

3ème du grand prix minimes départemental de Metz -52kg

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

Vice-championne de Lorraine minimes à St Avold -52kg

5ème de la coupe interrégionale minimes de Besançon -57kg

3ème du tournoi interrégional de Vesoul avec la sélection de Moselle

1ère  du tournoi National d’Orléans avec la sélection de Moselle

1ère du tournoi interdépartemental de Saverne avec la sélection de Moselle

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon (16ème de finale)

Mérite sportif 2014/2015

Louise SABIN

1ère du tournoi international de Bastogne

1ère du grand prix départemental de Petite Rosselle

1ère du grand prix départemental de Metz

3ème du grand prix benjamins départemental de Metz

2ème du grand prix minimes départemental de Metz +70kg

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

Vice-championne de Lorraine benjamines de Pont à Mousson +70kg

5ème de la coupe interrégionale minimes de Besançon -57kg

5ème du tournoi interrégional de Vesoul avec la sélection de Moselle

Mérite sportif 2014/2015

Arno HEIN

2ème du tournoi international de Bastogne

2ème du tournoi Energis de St Avold

1er du grand prix benjamins départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix benjamins départemental de Metz

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

9ème de la coupe de Lorraine minimes de St Avold

Lucie Peyrouzere

4ème du tournoi international de Bastogne

5ème du grand prix benjamins départemental d’Hayange

2ème du grand prix benjamins départemental de Rorbach les Bitche

5ème de la coupe de Lorraine benjamins de St Dié des Voges

Mérite sportif 2014/2015

Alyssa Sabin

7ème du grand prix benjamins départemental d’Hayange

5ème du grand prix benjamins départemental de Rorbach les Bitche

Marie Weistroffer

5ème du grand prix benjamins départemental d’Hayange

Championnats scolaires UNSS :

Lycées et collèges,

Vidric PETRY

Champion d’académie -60kg à EPINAL

Qualifié coupe de France des Lycées à Honfleur

Manon PETRY

Championne d’académie à Epinal

Lucie SINDT

5ème de la coupe d’académie à Epinal

Louise SABIN

3ème de la coupe d’académie à Epinal

 

Participation aux tournois et stages :

-          Stage élite benjamins minimes de St Avold

-          Stage élite benjamins minimes d’Amneville

-          Stage départemental benjamins de Verny

-          Stage de Bouzonville

-          Entrainement avec l’équipe nationale féminine de CUBA

-          Participation aux animations éveil judo à Sierck, Basse Ham, Metzervisse, Florange et Clouange  

 Tournois interclubs :

-          8ème du Tournoi de Thionville

-          1er du tournoi de L’AJKS

-          3ème du tournoi de Florange      

-          3ème du tournoi de Basse Ham

-          7ème du tournoi de Lexy

-          3ème du tournoi de Metzervisse

-         8ème du tournoi de Moyeuvre Grande

-         7ème du tournoi de Clouange

-         9ème du tournoi de Montois la Montagne

-        4ème du tournoi de JC Thionville Ellange

-        2ème du tournoi de Distroff

 

Organisations sportives :           

-Animation éveil judo (4/5ans)

-Tournoi interclubs

-Stage de district d’arbitrage 

Palmarès sportif AJKS saison 2013/2014

Adultes (juniors, seniors et vétérans) :AJKS 5ème  excellence de la coupe de Lorraine par équipes mixtes d’Uckange avec Martine PEYROUZERE, Elodie GUIRTEN, Christian PETRY, Dominique HACQUIN et Florian PETRY

Alphonse DEL DUCA

3ème du Master vétéran de Gérardmer -81kg, qualifié championnat d’Europe à Prague

Mérite sportif saison 2013/2014

Jean Pierre GRAVIER

3ème du Master vétéran de Gérardmer -100kg, qualifié championnat d’Europe à Prague

Mérite sportif saison 2013/2014

Christian PETRY

4ème du championnat de Moselle seniors -100kg

Jean François DIEUZE

4ème de l’open régional de Saint AVOLD -100kg

Martine PEYROUZERE

 3ème de l’open régional de Saint AVOLD -78kg

 3ème de l’open régional d’EPINAL -78kg

Florian PETRY

Participation au tournoi international Label A de Metz

3ème du championnat de Moselle juniors -66kg

3ème de la coupe de Moselle juniors -66kg

3ème de la coupe de Lorraine juniors -66kg

Cédric LEBLOND

Participation au tournoi international Label A de Metz

Ceinture noire 2ème DAN le 2 février 2014

5ème du championnat de Moselle juniors -66kg

1er  de la coupe de Moselle juniors -66kg

5ème de la coupe de Lorraine juniors -66kg

Robin STANEK

7ème de l’open régional de Saint AVOLD -66kg

Elodie GUIRTEN

7ème du tournoi international Label A de Metz

1ère de l’open régional de Saint AVOLD -57kg

7ème du championnat de Moselle seniors -57kg

Cadets :

L’équipe des garçons :

Lucas ABU WARDA, Vidric PETRY, Romain RIZZO, Tom ROSAN, Léo HEIN

Marie GRAVIER

 3ème de l’open régional de Saint AVOLD -70kg

 3ème de l’open régional d’EPINAL -70kg

Vidric PETRY

Participation au tournoi international Label A de Metz en cadets et en juniors

3ème du championnat de Moselle cadets en -60kg, qualifié pour les ½ finales nationales

7ème de la  ½ finales de championnat de France à Saverne

5ème de la coupe de Moselle cadets en -60kg

2ème de la coupe de Lorraine cadets en -60kg

Qualifié pour la coupe de France à Ceyrat (Puits de Dôme), éliminé en 32ème de finale

2ème de la coupe de Moselle du jeune arbitre

2ème  de la coupe de Lorraine du jeune arbitre

Arbitre officiel des inter-régions minimes à BEAUNE

Mérite sportif saison 2013/2014

Tom ROSAN

Ceinture noire  1er DAN le 13 avril 2014

 Mérite sportif saison 2013/2014

Romain RIZZO

Participation au tournoi international Label A de Metz

5ème de l’open régional de Saint AVOLD

3ème de l’open régional d’EPINAL

Léo HEIN

Participation au tournoi international Label A de Metz

3ème du championnat de Moselle cadets en -55kg, qualifié pour les ½ finales nationales

Lucas ABU WARDA

3ème de l’open régional d’EPINAL

Minimes :

Julie DEL DUCA

3ème du tournoi départemental de Château Salins -48kg

1ère du tournoi international de St AVOLD -44kg

5ème de la coupe de Lorraine minimes -48kg Qualifiée aux inters-régions de BEAUNE -48kg

Mérite sportif saison 2013/2014

Paul WEISTROFFER

4ème du tournoi départemental de Château Salins -73kg

1ère du tournoi international de St AVOLD -73kg

4ème de la coupe de Lorraine Kata à Pont à Mousson

1er de la sélection départementale Kata à Boulay

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon

Mérite sportif saison 2013/2014

Thibaut HENRY

3ème de la coupe du jeune arbitre de Petite Rosselle

3ème de la coupe du jeune arbitre de Metz

7ème de la coupe de Lorraine du jeune arbitre à Pont à Mousson

4ème de la coupe de Lorraine Kata à Pont à Mousson

1er de la sélection départementale Kata à Boulay

Qualifié pour la coupe de France par équipes de départements à Villebon

Mérite sportif saison 2013/2014

Benjamins :

L’équipe de filles : Louise SABIN, Noa VANDEMEULUBROUCKE, MANON PETRY, Lucie SINDT, Justine LEMP

1ère  du tournoi de district à Thionville

L’équipe des garçons : Lucas MARCON, Fabien HENRY, Arno HEIN, Thomas ROSENER, Nicolas KIEFFER, Pierre DURIEUX et Frank-James PFADT

5ème du tournoi de district à Thionville

Lucie SINDT

2ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

1ère du grand prix départemental de Metz

2ème du grand prix départemental de Hayange

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

Mérite sportif saison 2013/2014

Noa VANDEMEULEBROUCKE

1ère  du tournoi international de St Avold

1ère du grand prix départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix départemental de Metz

1ère  du grand prix départemental de Hayange

2ème du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

1ère de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

Mérite sportif saison 2013/2014

Manon PETRY

3ème du tournoi international de St Avold

1ère du grand prix départemental de Petite Rosselle

1ère du grand prix départemental de Metz

3ème du grand prix départemental de Hayange

1ère du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

Mérite sportif saison 2013/2014

Louise SABIN

1ère du grand prix départemental de Metz

1ère du grand prix départemental de Hayange

1ère du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

Sélectionnée au stage élite Moselle de Verny

1ère de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

Mérite sportif saison 2013/2014

Justine LEMP

7ème du grand prix départemental de Metz

3ème du grand prix départemental de Hayange

 Lukas MARCON

3ème du tournoi international de St Avold

3ème du grand prix départemental de Metz

Fabien HENRY

3ème du tournoi international de St Avold

5ème du grand prix départemental de Metz

Arno ALBERTINI

3ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

Arno HEIN

7ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix départemental de Metz

2ème du grand prix départemental de Hayange

7ème du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

Sélectionné au stage élite Moselle de Verny

3ème de la coupe de Lorraine benjamins de Pont à Mousson

Mérite sportif saison 2013/2014

Championnats scolaires UNSS :

 Lycées :

Vidric PETRY

Champion d’académie -60kg à EPINAL

Vainqueur de la coupe France d’arbitrage scolaire de REIMS

Cédric LEBLOND

Champion d’académie -66kg à EPINAL

Collèges :

Manon PETRY

Championne d’académie à THIONVILLE

Lucie SINDT

Championne d’académie à THIONVILLE

Louise SABIN

Championne d’académie à THIONVILLE

Paul WEISTROFFER

Champion d’académie à THIONVILLE

Arno HEIN

3ème du championnat d’académie de THIONVILLE 

Participation aux tournois et stages :

-          Stage élite benjamins minimes de St Avold

-          Stage élite benjamins minimes d’Amneville

-          Stage départemental benjamins de Verny

-          Stage de Bouzonville

-          Entrainement avec l’équipe nationale féminine de CUBA

-          Participation aux animations éveil judo à Koenigsmacker, Basse Ham, Cattenom Metzervisse et Florange  

-          7ème du Tournoi de THIONVILLE

-          1er du tournoi de L’AJKS

-          2ème du tournoi de FLORANGE  

-          3ème du tournoi de BASSE HAM

-          2ème du tournoi METZERVISSE

-          4ème du tournoi de GUENANGE

-          3ème du tournoi de CATTENOM

-          2ème du tournoi de DISTROFF

 

Palmarès sportif AJKS saison 2012/2013

Adultes (juniors, seniors et vétérans) :

AJKS 5ème de la coupe de Lorraine par équipes mixtes

Christian PETRY

3ème du championnat de Moselle 1ère div Qualifié niveau régional +100kg

3ème de la coupe de Lorraine des entreprises

Participation coupe de France des entreprise vétérans -90kg

 

Christine PETRY

Obtention du titre de commissaire sportif régional N2

 

Elodie PIERRE

2ème du championnat de Moselle 1ère div -78kg

2ème du championnat de Lorraine 1ère div Qualifiée niveau interrégional -78kg

2ème de la coupe de Lorraine senior Qualifiée pour la coupe de France 2ème div -78kg

1ère de la coupe de Lorraine des entreprises

Particiption coupe de France  entreprises -78kg

2ème du tournoi de Saint Gratien

 

Florian PETRY

Diplomé CFEB

Participation au tournoi international Label A de Metz

5ème du championnat de Moselle juniors -66kg

5ème du championnat de Lorraine juniors -66kg

3ème de la coupe de Lorraine seniors toutes catégories

3ème de la coupe de Lorraine senior -60kg

7ème de la coupe de France 3ème div -60kg

2ère de la coupe de Lorraine des entreprises Qualifié pour la coupe de France -60kg

 

Cédric LEBLOND

5ème du championnat de Moselle juniors -66kg

5ème du championnat de Moselle juniors -66kg

 

Elodie GUIRTEN

Participation au tournoi international Label A de Metz

1ère du championnat de Moselle juniors -57kg

5ème du championnat de Moselle juniors -57kg

 

Cadets

Vidric PETRY

Participation à la coupe de France UNSS avec le lycée Charlemagne

Participation au tournoi international Label A de Metz

Obtention du titre d’arbitre régional F2

1er de la coupe de Moselle du jeune arbitre

1er de la coupe de Lorraine du jeune arbitre

4ème du classement interrégional, Convoqué par la CNA pour arbitrer la coupe et le criterium national cadets

1er de la coupe de Lorraine des ceintures de couleurs -60kg

7ème du championnat de Moselle cadets -60kg

5ème de la coupe de Moselle cadets -60kg

Ceinture noire de judo le 12 mai 2013

 

Tom ROSAN

Participation au tournoi international Label A de Metz

1er de la coupe de Lorraine des ceintures de couleurs -50kg

2ème de la coupe de Moselle cadets -50kg

2ème de la coupe de Lorraine cadets -50kg Qualifié pour la coupe de France cadets

 

Thomas CHIAPPERIN

Participation à la coupe de France UNSS avec le lycée Charlemagne

7ème du championnat de Moselle cadets -55kg

 

Léo HEIN

1er de la coupe de Lorraine des ceintures de couleurs -55kg

5ème de la coupe de Moselle cadets -50kg

 

Minimes

Romain RIZZO

3ème du grand prix départemental d’Hayange

2ème du grand prix départemental de St Avold

7ème de la coupe de Lorraine minimes -55kg Qualifié aux inters-régions -55kg

 

Maxime JOLIVALT

3ème du grand prix départemental de Château Salin Qualifié coupe de Lorraine -46kg

 

Benjamins

L’équipe de filles : Louise SABIN, Noa VANDEMEULUBROUCKE, MANON PETRY, Julie Del DUCA, Sarah GRAVIER et Imane OUALI

2ème du tournoi de district à Cattenom

2ème du tournoi de district à Thionville

L’équipe des garçons : Paul WEISTROFFER, Guiseppe YATSKO, Lucas MARCON, Thibaut HENRY, Arno HEIN, Thomas ROSENER et Maxime PAHL

3ème du tournoi de district à Cattenom

2ème du tournoi de district à Thionville

 

Imane OUALI

5ème du tournoi international de St Avold

2ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

2ème du grand prix départemental de Metz

2ème du grand prix départemental de Hayange

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

 

Lucie SINDT

5ème du tournoi international de St Avold

3ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix départemental de Metz

2ème du grand prix départemental de Hayange

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

 

Noa VANDEMEULEBROUCKE

3ème du tournoi international de St Avold

2ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

3ème du grand prix départemental de Hayange

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

 

Manon PETRY

3ème du tournoi international de St Avold

3ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

2ème du grand prix départemental de Metz

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

3ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

 

Julie Del DUCA

3ème du tournoi international de St Avold

5ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

5ème de la coupe de Lorraine benjamines de Pont à Mousson

 

Louise SABIN

3ème du tournoi international de St Avold

6ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

5ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

 

Paul WEISTROFFER

1er  du tournoi international de St Avold

1er du grand prix départemental de Petite Rosselle

1er du grand prix départemental de Metz

1er du grand prix départemental de Hayange

1er du grand prix départemental de Rorbach les Bitche

1er de la coupe de Lorraine benjamins  de Pont à Mousson

 

Thibaut HENRY

3ème du tournoi international de St Avold

3ème du grand prix départemental de Metz

3ème du grand prix départemental de Hayange

3ème  du grand prix départemental de Rohrbach les Bitche

1er de la coupe de Lorraine benjamins  de Pont à Mousson

 

Lukas MARCON

7ème du grand prix départemental de Metz

 

Arno HEIN

7ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

 

Jocelyn TESSARI

7ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

 

Maxime PAHL

5ème du grand prix départemental de Petite Rosselle

 

   

Participation aux tournois et stages :

-          Stage élite benjamins minimes de St Avold

-          Stage élite benjamins minimes d’Amneville

-          Stage départemental benjamins de Verny

-          Stage interrégional cadets de Contrex

-          Stage de Bouzonville

-          Entrainement avec l’équipe nationale féminine de CUBA

-          Participation aux animations éveil judo à Sierck, Basse Ham, Metzervisse et Guénange  

-          3ème du Tournoi de Thionville

-          1er du tournoi de L’AJKS

-          1er du tournoi de Hettange Grande

-          2ème   du tournoi de Basse Ham

-          11ème du tournoi de Sainte Marie aux Chênes

-          4ème du tournoi de Guénange

-          1er du tournoi de Distroff

Palamarès saison 2011 / 2012

Juniors, Seniors et Vétéran.

L'équipe de Koenigs', avec un renfort de l'AJL Thionville se classe 2ème de la coupe de Lorraine par équipe de 7 mixtes en catégorie honneur.

Clément Mallinger

Ceinture noire 1er DAN le 16 juin 2012

Mireille Guirten

Ceinture noire 1er DAN le 17 mars 2012

3ème championnat de Moselle  1ère div à Hayange

Qualifiée championnat de Lorraine 1ère div

Jean Michel Weisse

Deuxième de l’open Kyus de Gérardmer

Francis Leblond

Diplômé CFEB

7ème championnat de Moselle 1er div à Hayange

Jérémy Mallinger

Diplômé CFEB

Elodie Pierre

Participation tournoi de Bruxelle

Vice championne de Moselle par équipe Junior F avec l’AJL Thionville

Vice championne de Moselle juniors F à  Saint Avold

Championne d’académie UNSS Qualifiée pour la coupe de France

Vice championne de Lorraine juniors F à Epinal

Vice championne de Moselle seniors 1ère  div à Hayange

Vice championne de Lorraine  seniors 1ère  div à Hayange, qualifiée championnat d’inter régions  à Charleville Maizière

3ème coupe de Lorraine seniors, Qualifiée coupe de France 3ème div

1ère coupe de Lorraine des entreprises à Uckange

5ème coupe de France des entreprises à Paris

Championne de France Militaire

5ème coupe de France 3ème div à Paris

Florian Petry

5ème  tournoi junior de Metz

Participation tournoi de Bruxelle

Champion de Moselle par équipe Junior M avec Ars/Moselle

Vice champion de Moselle juniors M à Saint Avold

Champion d’académie UNSS, Qualifié pour la coupe de France

7ème championnat de Lorraine juniors M à Epinal

7ème championnat de Moselle 1er div à Hayange

Cadets

Elodie Guirten

Vice championne de Moselle cadette à Saint Avold

Vice championne d’académie UNSS

2ème coupe de Lorraine cadets à Epinal

Participation coupe de France cadettes à Clermont Ferrand

Cédric Leblond

Centure noire 1er DAN le 06 novembre 2012

Vice champion d’académie UNSS

Qualifié à la coupe France UNSS avec le lycée Charlemagne

3ème coupe de Lorraine cadets à Epinal

Participation coupe de France cadets à Clermont Ferrand  (16ème de finale)

Vidric Petry

Vice champion de Moselle par équipe avec Ars/Moselle

Vice champion d’académie UNSS

1er coupe de Moselle cadets à Forbach

5ème coupe de Lorraine cadets à Epinal

Participation Critérium Nationnal cadets à Clermont Ferrand

Coupe du jeune arbitre cadets

2ème de la coupe de Moselle

1er de la coupe de Lorraine à Epinal

2ème de la coupe d’inter région à Saint Louis

Arbitrage du tournoi National de Vesoul

Arbitrage de la coupe de France cadets / cadettes à Clermont Ferrand

Minimes

L'équipe de Koenigs', avec le renfort de l'AJL Thionville et du judo club de Cattenom se classe 3ème de la coupe de Moselle minimes par équipes.

Doriane Dorre

3ème de l’open de Meurthe et Moselle

Léo Hein

5ème tournoi de Farebersviller

Qualification coupe de Lorraine Minimes à Epinal

Thomas Chiapperin

1er du tourois  energis de Saint Avold

1er du tournoi de Sainte Marie aux Chênes

1er de l’open de Meurthe et Moselle

2ème de l’open minime de Meuse

2ème du tournoi de Farebersviller

3ème de la coupe de Lorraine minimes à Epinal

Qualifié à la coupe France UNSS avec le lycée Charlemagne

7ème de la coupe d’inter région à Saint Louis

Tom Rosan

1er tournoi de Sainte Marie aux Chênes

3ème de l’open de Meurthe et Moselle

1er de l’open minimes de Meuse

2ème du tournoi de Farebersviller

2ème  de l’open minimes de Moselle

3ème de la coupe de Lorraine minimes à Epinal

1er tournoi de Vesoul ave la sélection départementale

Qualification coupe d’inter régions minimes à Saint Louis

Benjamins

Maxime Jolivalt

7ème tournoi de Metz

Paul Weistroffer

1er tournoi de Farebersviller

1er tournoi de Petite Rosselle

 2ème  tournoi de Metz

1er tournoi de Hayange

2ème coupe de Lorraine benjamins à Pont à Mousson

Participations Tournois amicaux :

Thionville 7ème. Basse Ham 3ème. Cattenom 2ème. Metzervisse 3ème. Guénange 2ème. Hettange Grande 1er . Moyeuvre Grande 5ème  . Koenigsmacker 1er. Distroff 2ème

 

Palmarès 2010 / 2011  

 Junior / senior  m/f :

 Guirten Mireille

2ème de la coupe de Lorraine Kyus de St Mihiel

Weisse Jean Michel

3ème  de la coupe de Lorraine des entreprises à Epinal

Qualifié à la coupe de France des entreprises à Paris 

Petry Christian

3ème du championnat de Moselle  1ère division

7ème du championnat de Lorraine  1ère division

1er de la coupe de Lorraine des entreprises à Epinal

Qualifié à la coupe de France des entreprises à Paris  

Leblond Francis

3ème du championnat de Moselle juniors

Pierre Elodie

3ème du championnat de Moselle juniors de Farebersviller

5ème  du championnat de Lorraine juniors

Qualifiée à la ½ finale de championnat de France juniors de Reims

1er du championnat  d’académie UNSS à Epinal

Qualifié au championnat de France UNSS par équipe

3ème de la coupe de Lorraine seniors f à Epinal

5ème de la coupe de France 3ème division à Paris

Florian Petry

3ème du championnat de Moselle juniors de Farebersviller

3ème du championnat de Lorraine juniors

Qualifié à la ½ finale de championnat de France juniors de Reims

3ème de la coupe de Moselle juniors par équipes avec Ars /Moselle

5ème de la coupe de Lorraine  juniors par équipes avec Ars /Moselle

1er du championnat  d’académie UNSS à Epinal

Qualifié au championnat de France UNSS par équipe

Cadets m/f

Ull Jérémy

 4ème du championnat d’académie UNSS à Epinal

1er de la coupe de Lorraine Kyus de St Mihiel

1er de la coupe de Lorraine Kyus d’Epinal

3ème coupe de Lorraine cadet à Hayange

Ceinture noire 1er dan le 28 mai 2011

Ull Christophe

1er du championnat  d’académie UNSS à Epinal

1er de la coupe de Lorraine Kyus de St Mihiel

Leblond Cédric

1er de la coupe de Lorraine Kyus de St Mihiel

1er du championnat  d’académie UNSS à Epinal

Qualifié au championnat de France UNSS par équipe

3ème de la coupe de Lorraine cadets m  à Hayange

Minimes m/f :

 Petry Vidric

5ème  de open de Meurthe et Moselle de Longwy

3ème  de l’open de Meuse de St Mihiel

2ème  du tournoi Moselle minime de Château Salins

3ème du tournoi Moselle minime de St Avold

Qualifié au championnat de Lorraine minimes de Thionville

5ème de la coupe de Moselle minime par équipes avec l’AJL Thionville

1er  de la coupe d’académie UNSS à Epinal

1er de la coupe de Lorraine du jeune arbitre à Pont à Mousson

Dorre Doriane

1ère  de l’open de Meuse de St Mihiel

3ème de l’open des Vosges d’Epinal

3ème de l’open de Moselle d’Hayange

3ème du tournoi Moselle minime de Château Salins

1ère  du tournoi Moselle minime de St Avold

2ème du championnat de Lorraine minime de Thionville

7ème de la coupe minime d’inter régions de Besançon

2eme avec l équipe de Moselle du tournoi international de Vesoul

3eme avec l équipe de Moselle du tournoi international d` Orléans

Benjamins m/f :

Pitch Elisa

3ème du tournoi départemental de Petite Rosselle

Galas et tournois

8ème tournoi de Thionville ajl

3ème tournoi de Thionville Ellange
1er tournoi de Koenigsmacker
4ème tournoi de Basse Ham
3ème tournoi Metzervisse
6ème tournoi Moyeuvre
2ème tournoi de Cattenom
4ème tournoi de Guenange
3ème tournoi de Distroff
3ème tournoi de Hettange Grande
Participation de plusieures de nos équipes au tournoi international de Esch/Alzette
 

 Palmarès 2009 / 2010

 Junior / senior  m/f :
 
Equipes de clubs 7 mixte seniors
1er classement honneur régional
5ème Equipes féminines 2ème division Moselle
 
Petry Christian
1er coupe de Lorraine des entreprises à Château Salins
7ème coupe de France des entreprises à Paris  
 
Haquin Yvan
1er open Kyus de St Mihiel
 
Leblond Francis
2ème championnat de Moselle juniors de Hayange
3ème championnat de Lorraine juniors
Qualifié demi finale championnat de France (forfait pour blessure)
 
Mallinger jeremy
7ème coupe de Moselle juniors de hayange
 
Baradel Océane
5ème championnat de Moselle juniors de moyeuvre
Qualifiée championnat de Lorraine juniors
 
Humbert Mélanie
7ème championnat de Moselle juniors de moyeuvre
 
Lecoq Océane
2ème championnat de Moselle juniors de Moyeuvre
2ème championnat de Lorraine juniors
7ème demi finale championnat de France
 
Pierre Elodie
2ème championnat de Moselle juniors de moyeuvre
7ème championnat de Lorraine juniors
Championne de Lorraine 3ème   division
 
Cadets m/f :
 
Petry Florian
3ème  tournoi de Lorraine Cadets de Contrex (national B)
2ème avec la sélection départementale au tournoi par équipes de Zell (Allemagne)
5ème coupe de Moselle cadets par équipes avec Ars /Moselle
5ème coupe de Lorraine cadets par équipes avec Ars /Moselle
3ème championnat de Moselle cadets de Hayange
1er championnat d’inter région nord-est à Epinal
Qualifié championnat de France (élimine en 1/8 de finale)
2ème championnat cadets excellence d’académie UNSS à Epinal
Champion d´académie unss cadet
Qualifié championnat de France UNSS par équipe
 
Ull Jérémy
3ème championnat cadets excellence d’académie UNSS à Epinal
5ème coupe Moselle cadets par équipes avec Ars /Moselle
3ème coupe de Lorraine Kyus a St Avold.
 
Minimes m/f :
 
Leblond Cédric
2ème tournoi Moselle minimes de Château Salins
4ème coupe d’académie UNSS à Epinal
2ème tournoi Moselle minimes d´Hayange
3ème avec la sélection de Moselle au tournoi par équipes de Vesoul (national B)
3ème avec la sélection de Moselle au tournoi équipes d Orléans (national B)
Champion de Lorraine minime
Qualifié demi finale championnat de France (élimine en 1/16 finale)
 
Ull Christophe
1er championnat d’académie UNSS ä Epinal
 
Petry Vidric
1er  open de Meurthe et Moselle de Longwy
7ème  tournoi Moselle minimes de Château Salins
7ème  tournoi Moselle minimes d´Hayange
3ème avec la sélection départementale au tournoi par équipes de Zell (Allemagne)
3ème coupe de Moselle minimes par équipes avec le Budokan des 2 Sarres
5ème coupe d’académie UNSS à Epinal
2ème coupe du jeune arbitre à Petite Rosselle
1er coupe du jeune arbitre à Rochbach les Bitches
2ème coupe de Lorraine du jeune arbitre à Pont a Mousson
 
Lecoq Aurégane
7ème open de Meurthe et Moselle de Longwy
 
Benjamins m/f :
 
Dorre Doriane
1ère  tournoi labellisé de Metz
2ème tournoi labellise de Rochbach les Bitches
2ème coupe de Lorraine benjamines a Pont a Mousson
 
Lecoq Kiliane
3ème tournoi labellisé de Petite Rosselle
5ème tournoi labellisé de Metz
3ème tournoi labellise de Rochbach les Bitches
Qualifiee coupe de Lorraine benjamines a Pont a Mousson
 
Galas et tournois
7ème tournoi de thionville
1er tournoi de Koenigsmacker
8ème tournoi de Basse Ham
5ème tournoi Metzervisse
5ème tournoi Moyeuvre
8ème tournoi de Lexy
2ème tournoi de Cattenom
2ème tournoi de Hettange Grande

FACEBOOK

Venez rejoindre nos amis Facebook en vous connectant sur le lien: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010213635932

 

ASSEMBLEE GENERALE

Mardi 8 janvier : Assemblée Générale dans la petite salle à côté du gymnase suivie du pot de l'amitié et de la galette des Rois. Accueil à 19 h 15, fin prévisionnelle à 20 h 45 

Calendrier

Dernières vidéos